Дети и наука.Классы
Онлайн-лаборатория по географии
для 1-3 класса
Разнообразные факты из мира географии - простым и понятным языком
Пятница 16:00-17:00
3200 рублей/месяц
Онлайн-формат
Зачем ребенку нужна география?

1. Сформированное объективное понимание своего (индивидуально, как человека, так и как части социума) места на Земном шаре. Появляется "система координат" - "я живу в Северном полушарии Земли; на материке Евразия; страна, в которой я живу, занимает первое место в мире по площади и протянулась с запада на восток на 9 тысяч километров…, город, в котором я живу, является …."

2. Понимание глобальных природных и социальных закономерностей и процессов. География, являясь междисциплинарной наукой, объясняет множество процессов и явлений, происходящих вокруг нас - от наличия тех или иных товаров в магазине до политического курса страны и причины разнообразных погодных явлений. В этом смысле география действительно универсальна.

3. Умение использовать географические знания и навыки в повседневной жизни для объяснения, оценки и прогнозирования природных, социально-экономических и экологических процессов и явлений.

4. Расширение внутренних "горизонтов" ученика - он понимает, что на Земле существует множество стран и народов, множество языков и религий. География учит толерантности, мультикультурности, универсальности мышления.

5. Владение понятийным аппаратом, понимание основ геологии, физики, экономики в преломлении изучения курса географии.

6. Умение пользоваться географической картой.

7. Умение наблюдать и исследовать местность, делать выводы и умозаключения, составлять описания и характеристики, сравнивать.
Некоторые темы, которые мы разберём:

Каковы размеры Земли?

Где легче подпрыгнуть - на экваторе или на полюсе?

Почему существуют времена года - и кстати, всюду ли на Земле они есть?

Почему первая в истории кругосветная экспедиция Фернана Магеллана, обогнув Землю, не досчиталась одного дня в своём календаре?

Как ориентироваться на местности, если под рукой нет привычного телефона с встроенным навигатором?
Преподаватель курса:
  • Сергей Вячеславович Сокольский
    Магистратура МПГУ (географический факультет). Обозреватель издания "Заповедные острова", автор экскурсионных программ
    для заповедника "Шульган-Таш" (Башкирия).
Оставьте заявку
Мы свяжемся с вами в рабочее время и запишем вас в группу.
Made on
Tilda